Curriculum Vitae

 

Né le / Geboren am: 27.8.1979, Verviers.

 

Études universitaires / Studium

  

  • 1997–2002 : Études d’histoire, de philosophie et de sciences économiques à la RWTH Aachen.

  • 28.3.2002 : Obtention du certificat de Magister Artium (maître des arts, équivalent de la licence).

  • Thème du travail de Magister : „Der Epitaphios des platonischen Menexenos und seine Autorschaft“.

  • 2002–2005 : Doctorat en histoire ancienne à la RWTH-Aachen.

  • 2.12.2005: Achèvement de la thèse: „Das römische Vorzeichenwesen (753-27 v.Chr.). Quellen, Terminologie, Sammlung, Kommentar, historische Entwicklung“, soumise à Prof. R. von Haehling, chef du service d’histoire ancienne à la RWTH-Aachen. Note de la thèse : summa cum laude (la plus grande distinction).

  • 15.3. 2006 : Défense de la thèse. Examinateurs: Prof. Dr. R. v. Haehling, Prof. Dr. K. L. Noethlichs (RWTH), Prof. Dr. W. Orth (Wuppertal). Note de la défense: summa cum laude (la plus grande distinction).

  • 24.4.2007 : Obtention du certificat de Doctor phil. (docteur ès lettres).

 

Postes occupés / Arbeitstätigkeiten 

 

  • 1.10.1998-14.10.2001 : Assistant étudiant au service d’histoire ancienne de la RWTH.

  • 15.10.2001-30.6.2003 : Employé (secrétariat) au service d’histoire ancienne de la RWTH.

  • 1.4.2005–28.2.2006 : Assistant à ¾ temps au service d’histoire ancienne de la RWTH.

  • 1.3.2006–28.3.2007 : Assistant à ½ temps au service d’histoire ancienne de la RWTH.

  • 1.3.2007-30.9.2008 : Assistant à temps plein au service d’histoire ancienne de la RWTH.

  • mi-2008 : proposition de nomination comme titulaire de la chaire d'histoire romaine à l'Université de Gand.

  • mi-2008 : proposition de nomination comme titulaire de la chaire d'histoire du monde romain à l'Université libre de Bruxelles.

  • 1.10.2008-30.9.2011 : professeur au rang de chargé de cours temporaire et titulaire de la chaire d'histoire du monde romain à l'Université libre de Bruxelles.

  • 1.10-30.9.2013: professeur au rang de chargé de cours définitif et titulaire de la chaire d'histoire du monde romain à l'Université libre de Bruxelles.

  • depuis le 1.10.2013: promotion au rang de "professeur" à l'Université libre de Bruxelles.

  • Semestre d'hiver 2014-2015: professeur invité à l'université de Witten (Freie Universität Witten-Herdecke).

  • depuis le 1.10.2018: Professeur de recherche à l'Instytut Zachodni, Poznan.

  

Travaux rédactionnels / redaktionelle Tätigkeiten

  

  • 27.5.2009-31.12.2011: rédacteur de la section d'histoire romaine de la LATOMUS.

  • depuis septembre 2009: initiateur et rédacteur du site PHILIA.

  • 5.2.2011-31.12.2011: vice-président de la société d'études latines de Bruxelles (LATOMUS).

  • 1.1.2012-28.2.2017: rédacteur en chef de la revue LATOMUS.

  • 5.2.2012-28.2.2017: président de la société d'études latines de Bruxelles et directeur de la revue LATOMUS.

  • Évaluateur externe pour: Latomus, Historia, Ancient Civilisations, Dialogues d'histoire ancienne, Athenaeum, Bloomsbury, etc.

  

Direction de projets de recherches / Projektleitungen

  • 12.2006-02.2008 : direction du projet de recherche Die antike Bienensymbolik und ihre Rezeption, avec Carla Nicolaye (RWTH-Aachen/KUL).

  • 5.2008-12.2010 : direction du projet de recherche Zwischen Ideal und Wirklichkeit - Herrschaft auf Sizilien von der Antike bis zur Frühen Neuzeit, avec Lioba Geis et Michael Kleu (RWTH-Aachen).

  • 1.4.2009-1.3.2012: Porte-parole de l'unité de Recherche transversale "OIKOUMENE. Centre d'Études Méditerranéennes" de l'Université Libre de Bruxelles, avec Aude Busine (ULB), et Alexandra Bourguignon (ULB; coordinatrice scientifique).

  • depuis le 14.9.2011: direction du projet de recherche "Geschichte der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens" (vol. 1).

Organisation de colloques et de séminaires/ Tagungs- und Oberseminarorganisation

  • 13-15 février 2009: Organisation du colloque Zwischen Ideal und Wirklichkeit - Herrschaft auf Sizilien von der Antike bis zur Frühen Neuzeit, avec Lioba Geis et Michael Kleu (RWTH-Aachen). (Un descriptif du colloque est accessible sur le site de HSozKult.)

  • 23 avril 2010: Organisation de la Journée d'Études 2010 de "OIKOUMENE. Centre d'Études Méditerranéennes" de l'Université Libre de Bruxelles, avec Aude Busine et Alexandra Bourguignon (ULB).

  • 9 octobre 2010: Organisation du First Belgian One-Day Workshop in Ancient History. "Competition and Religion in Antiquity", avec Peter Van Nuffelen (UGent).

  • 2010-2013: Organisation du cycle de conférences: "Biologisme et Cyclicité dans la philosophie de l'histoire"

  • 2011/12: Organisation du séminaire "Censure, interdits et interdiction" de l'unité de recherche transversale "Oikoumene" (avec A. Bourguignon et A. Busine).

  • 6-8 novembre 2014: Organisation du colloque international "Augustus through the Ages", Bruxelles, KBR (avec P. Assenmaker, M. Cavagna, M. Cavalieri et C. Maeder).

  • 21-23 août 2015: Organisation du "Latomus Workshop in Ancient History" et du "Fifth Seleukid Study Day", Bruxelles (avec A. Coskun).

  • 17-19 octobre 2018: Organisation du Colloque "Oswald Spengler in an Age of Globalisation", Eifel (avec M. Otte).

  • 16-17 janvier 2019: Organisation du "Zweiter deutsch-polnischer Diskussionskreis", Poznan, Instytut Zachodni.

  • 12-13 février 2019: Organisation du colloque "Nationale Identität in Europa", Berlin, Polnisches Institut.

  • 6 mars 2019: Organisation du colloque "Renovatio Europae. Considerations on a Reform of the European Union", Varsovie.

Séjours d’étude à l’étranger / Auslandsaufenthalte

  

  • 2002–2004 : Élève libre à l’Université de Liège (Institut de langues et de cultures orientales).

  • 2003/4 : Élève libre à l’Université de Cologne (Institut d’histoire ancienne).

  • été 2004 : Participation à l’académie d’été de la Studienstiftung des Deutschen Volkes à Alpbach (Autriche).

  • 02.-03.2005 : Semestre d’études doctorales à la University of Nottingham (dpt. of Classics) dans le cadre du système Erasmus.

  • 11.–21.10.2007 : Participation à l’excursion archéologique de l’Institut Allemand d’Archéologie de Damas (DAI-Damaskus) dans le Hauran (Syrie du Sud).

  • 26.10.-7.11.2017: Tournée de conférences en Chine (universités de Pékin et de Changchun).

Prix /  Auszeichnungen

  • 1996 : 1er prix au concours régional « Tonnerre de Zeus », portant sur les connaissances de la civilisation gréco-romaine.

  • 1997 : Prix du cours de Latin et Prix du cours de « Cultures anciennes », obtenus dans le cadre du diplôme de fin d’études secondaires.

  • 27.6.2003 : Médaille commémorative « Springorum » de la RWTH, distinguant le travail de fin d’études universitaires (Magister artium).

  • 30.11.2007 : Prix « Friedrich-Wilhelm » de la RWTH-Aachen (d’une valeur de 1000 €), distinguant la thèse doctorale.

  • 6.6.2008 : Médaille commémorative « Borchers » de la RWTH-Aachen, distinguant la thèse doctorale.

  • 27.8.2014: Distinction du livre "Auf dem Weg ins Imperium" en tant que "Bestes Sachbuch September 2014" de la part de SZ/NDR. 

Bourses d’études / Stipendien

  • 2001/02 : Bourse d’études de Magister de la « Studienstiftung des Deutschen Volkes ».

  • 1.11.2003-31.3.2005 : Bourse d’études doctorales de la « Studienstiftung des Deutschen Volkes »

  

Appartenance à des groupes ou sociétés scientifiques et sociales / Mitgliedschaften

 

  • depuis 2005: Membre du groupe de recherche international « Hegels Naturphilosophie ».

  • depuis 2006: Coordinateur scientifique pour l’histoire ancienne (jusqu'en 2008) et maintenant membre externe du Aachener Kompetenzzentrum für  Wissenschaftsgeschichte (Centre de Compétence pour l’Histoire des Sciences de l’Université de Aachen) (org. Prof. Dr.Dr.Dr. Dominik Groß).

  • depuis 2007: Membre du groupe de recherche « Römisches Aachen » (org. Prof. Dr. Raban von Haehling et Andreas Schaub, archéologue urbain de la ville d'Aix-la-Chapelle).

  • depuis janvier 2009: Membre de la « Mommsen-Gesellschaft ».

  • 2009-2012: membre du groupe de recherche « Lokale Eliten in antiken Großreichen » (subv. « Gerda Henkel-Stiftung »; Org.: Prof. Dr. Peter Mittag / Prof. Dr. Boris Dreyer).

  • février 2009-janvier 2017: Membre effectif de la « Société d'études latines de Bruxelles ».

  • depuis 2009 Membre du conseil scientifique du projet de recherche "Episcopal Elections and Succession in Late Antiquity (ca. 300-600 AD). Een historisch-theologische studie van de bisschopsopvolging in de Late Oudheid" (KUL).

  • depuis avril 2009: Membre de l'Unité de Recherche Transversale "OIKOUMENE. Centre d'Études Méditerranéennes" de l'Université Libre de Bruxelles.

  • depuis avril 2009: Membre de l'Unité de Recherche SOCIAMM (Sociétés anciennes, médiévales et modernes) de l'Université Libre de Bruxelles.

  • du 10 août 2009 au 7 juin 2013 (date de la dissolution par le ministère): Membre du subcomité "Hellénisme" de la Koninklijke Vlaamse Academie van België voor Wetenschappen en Kunsten.depuis 2010: Research Associate du "Waterloo Institute for Hellenistic Studies".

  • 5.2.2011-31.12.2011: Vice-président de la « Société d'études latines de Bruxelles » (LATOMUS).

  • depuis 4.7.2011: stellvertretender Koordinator der Alumni der "Studienstiftung des Deutschen Volkes" in Belgien.

  • 5.2.2012-28.2.2017: président de la société d'études latines de Bruxelles et directeur de la revue LATOMUS.

  • depuis 2013: membre du conseil scientifique du "Zentrum für Regionalgeschichte der deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens".

  • depuis 2014: Évaluateur pour la bourse Fernand Braudel-IFER.

  • depuis 2.2015: "collaborative member" du groupe de recherche "global antiquities network" (McGill, Montréal).

Participation à l'administration académique / Akademische Selbstverwaltung

  • Membre de la Berufungskommission Lehrstuhl Mittelalterliche Geschichte, RWTH Aachen (succession Kerner) (1.9.2008).

  • Membre de la Berufungskommission Lehrstuhl Alte Geschichte, RWTH Aachen (succession von Haehling) (1.1.2009).

  • Membre de la Commission d'évaluation scientifique interfacultaire (pour le corps scientifique), ULB, exercice 2012.

  • Président de la Commission chargée de la rédaction du rapport d'auto-évaluation pédagogique AEQES décennal du cursus "histoire", ULB (année de référence 2010/11).

  • Membre de la Commission scientifique chargée de pourvoir la chaire de langues et littérature latine, ULB (à pourvoir pour le 1.10.2013).

  • Membre du Comité directeur de l'Institut historique belge de Rome (depuis 9.2012).

  • Membre de la Commission d'évaluation scientifique de la Faculté de Philosophie et Lettres, ULB (exercice 2013-2014 et 2014-2015).

  • Membre de la Commission pour les candidatures aux chaires non profilées de la Faculté de Philosophie et Lettres, ULB (exercice 2014-2015).

  • Membre de la Commission pédagogique de la Faculté de Philosophie et Lettres, ULB (exercice 2014-2015).